Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB SMA PENDIDIKAN BERBASIS KARAKTER


Download RPP disini

.

Nama Sekolah : SMAN I Lamongan

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok

● Pokok Bahasan : ( الْحَيَاة الْيَوْمِيَّة )

● Sub Pokok Bahasan : Istima‘ (Mendengarkan)

Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran, (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan, dan membedakan secara tepat

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

5.1.1 Menyimak kata-kata yang memiliki makhraj yang hampir sama

5.1.2 Mengucapkan kata-kata yang memiliki makhraj yang hampir sama

5.1.3 Membedakan ujaran (kata atau frasa) yang hampir sama makhrajnya

5.1.4 Mencocokkan kata atau kalimat dengan ujaran yang didengar

5.1.5 Siswa memahami teks atau kalimat sederhana yang telah didengar tentang “Kehidupan sehari-hari”

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Siswa dapat menyimak kata-kata yang didengar dari audiolingual mengenai tema ”kehidupan sehari-hari” (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Tanggung jawab)
  2. Siswa mampu menirukan kata-kata (kata, frasa dan kalimat) yang didengar dan membedakan ujaran yang hampir sama makhrajnya. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab)
  3. Siswa dapat mencocokkan kata dengan ujaran yang didengar. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Tanggung jawab)
  4. Siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan kata kerja dari kalimat yang didengar mengenai ”kehidupan sehari-hari” atau aktifitas sehari-hari. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab)

Karakter siswa yang diharapkan :

  • Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  • Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

E. MATERI AJAR

& Menyimak dan mengidentifikasi teks yang didengar tentang ”Kehidupan Sehari-hari” (Listening Comprehension)

ü Menyimak, melihat, dan menirukan

ü Mengidentifikasi teks yang telah didengar

F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA

  1. Buku Bahasa Arab Untuk SMA-SMK ”Hayya Nata’allam Al-lughoh Al’Arabiah” karya Betric Feriandika
  2. Arabindo (Media Interaktif/Audiolingual)
  3. Kartu bergambar
  4. LCD, lap top dan speaker aktif

G. METODE

1.Komunikatif

2.Konstruktivisme

3.Modelling

4.Audiolingual

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

  • Ø Memperdengarkan teks tentang Kehidupan sehari-hari atau aktifitas sehari-hari
  • Ø Menyimak teks yang didengar dan menirukan dengan tepat dan intonasi yang benar
  • Ø Mengidentifikasi kata kerja yang terdapat pada teks yang telah didengar
  • Ø Siswa dapat menyimak teks yang telah didengar
  • Ø Siswa dapat menirukan teks yang telah didengar
  • Ø Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja yang terdapat pada kalimat yang telah didengar mengenai ”kehidupan Sehari-hari”

H. SKENARIO PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama

Pendahuluan

  1. Guru membuka pelajaran dengan salam/do’a/ dan memeriksa kehadiran siswa
  2. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
  3. Memberikan gambaran umum tentang materi yang akan diajarkan
  4. Motivasi jika materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan mampu menguasai kegiatan atau aktivitas sehari-hari dalam bahasa Arab.

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Guru memutar file/CD audiolingual tentang materi“Kehidupan Sehari-hari“ dengan media interaktif audiolingual berupa“Arabindo“. Kemudian siswa diberikan stimulus membuka materi di buku ”Hayya nata’allam Al-lughoh al’Arabiah” hal 35-36. Siswa diminta menyimak CD sekaligus memperhatikan gambar kegiatan sehari-hari yang ada di buku masing-masing. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

b. Guru dan siswa mendiskusikan dari apa yang telah didengar dari CD (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

c. Siswa mengkomunikasikan secara lisan dari apa yang didengar dan mencocokkan antara gambar yang ada dibuku dengan apa yang didengar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Siswa mengerjakan soal bergambar di buku paket hal 35, yakni menterjemahkan kalimat yang terdapat pada gambar di buku tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis);

b. Masing-masing siswa ditunjuk dan diminta untuk menyampaikan jawabannya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Demokratis);

c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas jawaban yang dikerjakan oleh masing-masing (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  1. a. Siswa diminta membuat rangkuman pembelajaran pada hari ini (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis);

Penutup

  1. Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran yang baru saja berlangsung yang meliputi: kelebihan dan kekurangan, maupun kesulitan yang dihadapi siswa dan memberi motivasi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Gemar membaca, Tanggung jawab, Demokratis.)
  2. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) yaitu, mengidentifikasi kata kerja tentang „Kegiatan Sehari-hari“ pada buku paket hal. 36. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,Gemar membaca, Disiplin, Tanggung jawab, Demokratis.);

I. PENILAIAN

1. Penilaian proses

1.1 Ranah Afektif

No

Nama Siswa

Aspek Sikap

Skala Penilaian (1-5)

Keterangan

1

Abdur Rahman

Keaktifan dalam PBM

Antusiasme / Minat belajar

¤ Ket: 1= Sangat Kurang, 2= Kurang, 3= Cukup, 4= Baik, 5= Baik Sekali

1.2 Ranah Kognitif dan Psikomotorik

No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Nilai Maksimal

Keterangan

1

Abdur Rahman

Kecocokan jawaban yg didengar

Pelafalan dari materi yang didengar

Tulisan yang benar

40

30

30

Jumlah

100

2. Penilaian Formatif

Penilaian formatif dapat dikembangkan lebih lanjut oleh guru sesuai dengan kompetensi dasar yang dijabarkan dalam indikator pencapaian hasil belajar yang telah direncanakan. Teknik penyelenggaraannya dapat dilakukan secara tertulis maupun lisan dan disesuaikan dengan kondisi kelas.

3.Contoh Instrument :

  1. Menyimak, Melihat, dan Menirukan

التَّدْرِيْب 1

انْظُرْ وَ اسْتَمِعْ وَ أَعِدْ !

1. 2. 2. 3. 3.

أنَا أسْتَيْقِظُ عِنْدَ الْفَجْرِ أنَا أُصَلِّى الْفَجْرَ جَمَاعَةً أنَا أقْرَأُ الْقُرْآن مَعَ أسْرَتِيْ

4. 5. 6.

أنَا أغْسِلُ الصُّحُوْنَ فِي المَطْبَخ أنَا أسْتَحِمُّ فِيْ الْحمَّامِ أنَا أتَنَاوَلُ الْفُطُوْر

7. 8. 9.

أنَا أذْهَبُ إلَى الْمَدْرَسَة أنَا ألْعَبُ بِالْكُرَّةِ فِي المَيْدَانِ أنَا أكْنُسُ السَّاحَة

10. 11. 12.

أنَا أُشَاهِدُ التِّلْفَاز مَعَ أخْتِيْ أنَا أُذَاكِرُ الدُّرُوْس أنَا أنَامُ فِي الْحُجْرَةِ

  1. Mengidentifikasi Teks yang telah Didengar

التَّدْرِيْب 1

بِضَوْء مَا فَهِمْتَ مِنَ النَّص السَّابِق عَيِّنْ الفِعْل !

1.

5.

2.

6.

3.

7.

4.

8.

Mengetahui, Lamongan, 09 Januari 2012

Kepala SMAN I Lamongan Guru Mata Pelajaran

________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN I Lamongan

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : XI / Genap

الْحَيَاة الْيَوْمِيَّة

Materi Pokok

● Pokok Bahasan : ﴿ ﴾

● Sub Pokok Bahasan : Istima‘ (Mendengarkan)

Waktu : 2 Jam Pelajaran

  1. A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan Sehari-hari

  1. B. KOMPETENSI DASAR

5.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

5.2.1 Mendengarkan ujaran dari media dengan tepat

5.2.2 Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat

5.2.3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai dengan konteks yang didengar

5.2.4 Memahami teks atau kalimat sederhana yang telah didengar tentang “Kehidupan Sehari-hari”

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Siswa dapat menyimak kata-kata yang didengar dari audiolingual mengenai tema ”kehidupan sehari-hari” (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Tanggung jawab)
  2. Siswa mampu menirukan kata-kata (kata, frasa dan kalimat) yang didengar dengan lafal yang tepat dan intonasi yang benar. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab)
  3. Siswa dapat mencocokkan kata dengan ujaran yang didengar. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Tanggung jawab)
  4. Siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan kata kerja dari kalimat yang didengar mengenai aktifitas di ”Liburan” serta menentukan tempat ”Liburan” dengan tepat. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab)

Karakter siswa yang diharapkan :

  • Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  • Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

E. MATERI AJAR

& Menyimak dan menemukan informasi dari teks lisan sederhana tentang Kehidupan Sehari-hari (Listening Comprehension)

ü Menyimak teks lisan atau kalimat sederhana

ü Menemukan informasi dari teks yang telah didengar

F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA

  1. Buku Bahasa Arab Untuk SMA-SMK ”Hayya Nata’allam Al-lughoh Al’Arabiah” karya Betric Feriandika, S.Pd
  2. CD Interaktif (Media Interaktif/Audiolingual)
  3. Kartu bergambar
  4. LCD, lap top dan speaker aktif

G. METODE

  1. Komunikatif
  2. Konstruktivisme
  3. 3. Modelling
  4. 4. Audiolingual
  5. 5. Diskusi dan tanya jawab
  6. 6. Active Learning

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

  • Ø Menyampaikan informasi sederhana dari teks yang didengar
  • Ø Menyimak teks yang didengar
  • Ø Menyampaikan informasi baik umum atau rinci dari teks yang telah didengar
  • Ø Siswa dapat menyimak teks yang telah didengar
  • Ø Siswa dapat menyampaikan isi kandungan atau informasi dari teks yang didengar
  • Ø Siswa dapat memahami teks yang didengar tentang ”Kegiatan Sehari-hari”

H. SKENARIO PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai aktifitas Kehidupan Sehari-hari secara umum.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan mampu menyampaikan informasi baik umum atau rinci dari teks yang didengar tentang Kehidupan Sehari-hari.

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

  1. Guru bersama siswa membahas tugas / PR siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggung Jawab, Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
  2. Siswa diberikan stimulus kembali dengan pemutaran CD “interaktif“ untuk menyimak ulang materi kehidupan sehari-hari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
  3. Guru dan siswa saling tanya jawab teks yang telah didengar. Yakni guru, mengucapkan kalimat statement tentang teks yang didengar, dan siswa hanya menjawab“shohih atau khotho‘“ (benar atau salah) dari statement yang diucapkan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Bersahabat, Demokratis.);
  4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan anggota 7-8 siswa, untuk bermain « Bisik Berantai » tentang « Aktifitas sehari-hari » (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kerja Kelompok, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Bersahabat, Demokratis.);
  5. Guru menjelaskan prosedur permainan dan memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kerja Kelompok, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Bersahabat, Demokratis.);

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

  1. Masing-masing kelompok berbaris, dan guru membisikkan kalimat sederhana kepada setiap siswa yang paling ujung di belakang dalam setiap kelompok. Siswa tersebut menyampaikan ke anggota kelompoknya secara berurutan dan bergantian. Sedangkan siswa terdepan menuliskan informasi atau kalimat apa yang telah didengar (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kerja Kelompok, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Bersahabat, Demokratis.);
  2. Guru memberi pengukuhan penilaian terhadap masing-masing kelompok yang paling cepat dan benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kerja Kelompok, Kreatif, Kerja keras, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Bersahabat, Demokratis.);

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

  1. a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar kegiatan sehari-hari. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi, Mandiri, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
  2. b. Siswa diminta membuat rangkuman pembelajaran pada hari ini (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis);

Penutup

  1. Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran yang baru saja berlangsung yang meliputi: kelebihan dan kekurangan, maupun kesulitan yang dihadapi siswa dan memberi motivasi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Gemar membaca, Tanggung jawab, Demokratis.)

I. PENILAIAN

1. Penilaian proses

1.1 Ranah Afektif

No

Nama Siswa

Aspek Sikap

Skala Penilaian (1-5)

Keterangan

1

Abdur Rahman

Keaktifan dalam PBM

Antusiasme / Minat belajar

¤ Ket: 1= Sangat Kurang, 2= Kurang, 3= Cukup, 4= Baik, 5= Baik Sekali

1.2 Ranah Kognitif dan Psikomotorik

No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Nilai Maksimal

Keterangan

1

Abdur Rahman

Kecocokan jawaban yg didengar

Pelafalan dari materi yang didengar

Tulisan yang benar

40

30

30

Jumlah

100

2. Penilaian Formatif

Penilaian formatif dapat dikembangkan lebih lanjut oleh guru sesuai dengan kompetensi dasar yang dijabarkan dalam indikator pencapaian hasil belajar yang telah direncanakan. Teknik penyelenggaraannya dapat dilakukan secara tertulis maupun lisan dan disesuaikan dengan kondisi kelas.

  1. 3. Contoh Instrument :

Mengetahui, Lamongan, 09 Januari 2012

Kepala SMAN I Lamongan Guru Mata Pelajaran

________________________ ______________________

NIP. NIP.